FSS-News und Absolventen-Updates   •   Premiere mit "Hexenjagd" von Arthur Miller am 09.01.2020 um 20h - Regie: Markus Schlüter, Musik: Hannah Schwegler   •   Der Preis für die beste Regie (Grete Linz) und der Große Preis von Akkabar des 7. Internationalen Theaterfestival "Les caravanes théatrales du Zagora", Marokko ( 07. - 10.12.2019) gingen an "Die Casanova Akte" der Freiburger Schauspielschule!   •   Austausch-Projekt mit der Schauspielschule "Arts en Scène" / Lyon: "Mit Kunst gegen Ausgrenzung" 13. - 19.01.2020   •   Teilnahme am Young Theatre Festival in Bale, Kroatien vom 12. - 20.09.2019 mit "Die Casanova Akte" / Regie: Grete Linz   •   Preis für die beste Performance mit "Die Farm der Tiere" von G. Orwell auf dem 12. Internationalen Theaterfestival in Djakovo, Kroatien / Regie: Markus Schlüter, Musik: Hannah Schwegler   •   Teilnahme am 13. Internationalen Theaterfestival der Schauspielschulen "Dionysus 2020" in Dakovo, Kroatien im März 2020   •   Teilnahme am 27. Internationalen Theaterfestival in Sibiu / Rumänien (FITS) mit "Die Casanova Akte" unter der Regie von Grete Linz vom 12. - 20.06.2020   •   Christian Schäfer, Künstlerischer Leiter des Theater Gütersloh - Absolvent der Freiburger Schauspielschule - bekommt für sein großes Engagement den Stern des Jahres!   •   Ilja Baumeier - Absolvent der Freiburger Schauspielschule - bekommt die "Junge Talente Schweiz" Auszeichnung   •  

 

Produktionen

Alle Inszenierungen mit Fotos und -wo verfügbar- weiteren Informationen finden Sie auch über den Menüpunkt Bühne bzw. direkt auf der Seite der Experimentalbühne im E-Werk

Phädra, Friedrich Schiller (nach Jean Racine)

Hexenjagd (im CRASH), Arthur Miller

Hexenjagd, Arthur Miller

Der Geizige, Molière

Die Casanova Akte,

Minna von Barnhelm, Gotthold Ephraim Lessing

Die Farm der Tiere im CRASH, George Orwell

Jugendprozess, Manuel van Loggem

Die Farm der Tiere, George Orwell

Die Irre von Chaillot, Jean Giraudoux

Goldonissimi, eine Sommerfrischler-Komödie nach C. Goldoni

Maria Stuart, ein Traumspiel nach Friedrich Schiller

Goldonissimi, eine Sommerfrischler-Komödie nach C. Goldoni

Gretchen 89 ff., Lutz Hübner

namenlos, Tilla Lingenberg (Uraufführung)

Die Wespe, Morgan Lloyd Malcolm

PLAY.TSCHECHOW (Internationales Theaterfestival, Hermannstadt, RO), nach den Einaktern von A. P. Tschechow

UPDATE, eine Projekt-Kooperation mit dem St.-Ursula-Gymnasium

PLAY.TSCHECHOW, nach den Einaktern von A. P. Tschechow

Der Sturm im CRASH, William Shakespeare

Fünf im gleichen Kleid, Alan Ball

Der Sturm, William Shakespeare

Tumult im Narrenhaus, Lope de Vega

Romeo & Julia im CRASH, William Shakespeare

Alices Reise in die Schweiz, Lukas Bärfuss

Romeo & Julia, William Shakespeare

Drei Mal Leben, Yasmina Reza

Eine Stille für Frau Schirakesch, Theresia Walser

Der eingebildete Kranke, Molière

VORHER / NACHHER, Roland Schimmelpfennig

Ein Mords-Sonntag, Jack Jacquine

Mordsfrauen, Corina Rues-Benz

Das Kaffeehaus, Carlo Goldoni

Ein Mittsommernachtstraum, William Shakespeare

Yvonne, die Burgunderprinzessin, Witold Gombrowicz

Wunderbare Welt Dissozia, Anthony Neilson

Tango, Slawomir Mrozek

Trotz aller Therapie, Christopher Durang

Les Demoiselles d´Avignon, Jaime Salom

Drei Sekunden, Nino Haratischwili

Wer war Mr. Hillary? / Ein unglücklicher Zufall, James Saunders

Der Impresario von Smyrna, Carlo Goldoni

Die Erziehung der Engel, Esther Vilar

Campiello, Peter Turrini

Die Ballade vom großen Makabren, Michel de Ghelderode

Aus dem Leben der Insekten, Karel Čapek

Sprachstudien, Jean Tardieu

Stendhal Syndrom, Frans Strijards

Haltestelle. Geister, Helmut Krausser

Schöne Bescherungen, Alan Ayckbourn

Take your Shake, William Shakespeare (Szenen aus Gesamtwerk)

Der Selbstmörder, Nikolai Robertowitsch Erdmann

Viva la vida, Fernando Arrabal

Der Schatten, Jewgeni Lwowitsch Schwarz

Ganze Tage ganze Nächte, Xaviér Duringer

Figaros Hochzeit, Beaumarchais

Heute Abend wird aus dem Stegreif gespielt, Luigi Pirandello

Tartuffe, Molière

Die GOLDONIeri, Carlo Goldoni (Szenen aus Gesamtwerk)

Frühlings-Erwachen, Frank Wedekind

Ich bin begeistert, Noel Coward

Jakob oder der Gehorsam, Eugène Ionesco

Shakesperimente, William Shakespeare unplugged

Im Dickicht der Städte, Bertold Brecht

Das Wintermärchen, William Shakespeare

Shakespeare Shake, William Shakespeare (Liebesszenen)

Mandragola, Niccolo Macchiavelli

Der Fächer, Carlo Goldoni

L´impromptu de Versailles, Molière

Blut am Hals der Katze, Rainer Werner Fassbinder

Leonce und Lena, Georg Büchner

Der Bürger als Edelmann, Molière

Die kahle Sängerin, Eugène Ionesco

Die Fliegen, Jean Paul Sartre

Reigen, Arthur Schnitzler

Warten auf Godot, Samuel Beckett

Bernarda Albas Haus, Federico García Lorca

Das Mißverständnis, Albert Camus

Nachtasyl, Maxim Gorki

Marat / Sade, Peter Weiss

Der Lügner, Carlo Goldoni

Equus, Peter Shaffer

Der zerbrochene Krug, Heinrich von Kleist

Die Riesen vom Berge, Luigi Pirandello

Jetzt oder später, (Kabarettistisches Chansonprogramm)

Die artgen Sünden, Lope de Vega, William Shakespeare (Szenencollage)

Cocteau-Coctail (Drei Einakter), Jean Cocteau

Victor oder die Kinder an der Macht, Roger Vitrac

Emigranten, Slawomir Mrozèk

Die Nacht der Irrungen, Oliver Goldsmith

Die Polizei, Slawomir Mrozèk

Antigone, Sophokles

Aufzeichnung eines Wahnsinnigen, Nicolai Gogol

Play Strindberg, Friedrich Dürrenmatt

Bei geschlossenen Türen, Jean Paul Sartre

Anton-Tschechow-Horror-Show, Anton Tschechow